Поздравление настоятеля храма с Днем Победы в Великой Отечественной войне

image_pdfimage_print

День ПобедыДорогие ветераны, труженики тыла, дети войны, братья и сестры, Христос Воскресе! Поздравляем вас с Великим для нашей страны и нашего народа праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Радость победы, которую несет в себе этот праздник, из года в год неразрывно соединяется с торжествующей пасхальной радостью – радостью победы добра над злом, жизни над смертью, мира над войной.

1418 дней в нечеловеческих испытаниях, не щадя своей жизни на передовой и в тылу, недоедая и недосыпая, в холод и зной, с молитвой и верой наш народ шел навстречу этой победе. Этот подвиг всегда будет жить в наших сердцах и передаваться будущим поколениям как пример мужества, героизма, жертвенной любви и твердой веры.

Но только ли сознание радости несет победа? – говорил в своем слове на День Победы 9 мая 1945 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий (Симанский). Она несет также сознание обязанности, сознание долга, сознание ответственности за настоящее и будущее, сознание необходимости усилить труд, чтобы закрепить победу, чтобы сделать её плодотворной, чтобы залечить раны, нанесенные войной. Много еще предстоит нам трудного дела, но мы теперь можем дышать свободно и радостно приняться за труд, – тяжелый, но созидательный.

Желаю вам, дорогие братья и сестры, помнить святой подвиг нашего народа, трудиться, чтобы продолжать его, молиться за усопших воинов и о мире на земле, а дорогим ветеранам хочется пожелать крепкого здоровья, многая и благая лета! Храни вас Господи и Пресвятая Богородица!

Протоиерей Ростислав Ярема