1

Протоиерей Ростислав Ярема принял участие в работе круглого стола в Общественной палате РФ

09 октября 2019 года исполняющий обязанности настоятеля храма Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных протоиерей Ростислав Ярема принял участие в работе круглого стола «Аттестация кадров высшей квалификации: международный опыт, отечественные реалии, траектории развития».

Обсуждение состоялось в Общественной палате РФ по инициативе Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки.

По словам организаторов, одним из важнейших инструментов кадровой политики государства является аттестация кадров высшей квалификации с присуждением степеней и званий — статусных характеристик, фиксирующих ступени профессионального роста, создающих стимулы для карьерного роста молодых профессионалов.

Система аттестации кадров высшей квалификации в России ведет свою историю с конца 1930-х годов. Однако национальная система аттестации слабо корреспондируется с международными образцами, что негативно отражается на признании ее результатов за рубежом. Непризнание статусных характеристик отечественных специалистов снижает их конкурентные возможности в практике международного делового общения.

В ходе заседания участники обсудили общие принципы системы аттестации кадров высшей квалификации в развитых странах с рыночной экономикой, вклад ЮНЕСКО в сближение национальных систем образования и аттестации, а также роль профессионально-общественных объединений в системе профессиональной аттестации кадров высшей квалификации в РФ.

Подробнее ознакомиться с материалами круглого стола можно по ссылкам:

Трансляция круглого стола

Презентация Президента Международного академического аккредитационного и аттестационного комитета Т.К. Сергеевой

https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/51054.

Источник: https://www.oprf.ru